В каких случаях может не производиться досмотр

в целях обеспечения транспортной безопасности при пересечении объектами досмотра

границ перевозочного и технологического секторов

зоны транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры?

Согласно Требованиям по обеспечению транспортной безопасности, утверждённым ПП № 410 или ПП № 495.

п. 6.4. не проводится Д объектов досмотра обладающих постоянными пропусками для прохода на объект, и переносимых (перевозимых) ими материальных объектов) при их перемещении:

  • ПСЗТБ → ТСЗТБ;

  • ТСЗТБ → ПСЗТБ.

Обратите внимание.

Это требование действует при уровнях безопасности № 1 или 2.

Согласно Требованиям по обеспечению транспортной безопасности, утверждённым ПП № 495.

При уровне безопасности № 1, полном разделении на ОТИ пассажиропотоков, следующих в пригородном и дальнем ж/д сообщениях, досмотр объектов досмотра, следующих в целях осуществления перевозки в пригородном ж/д сообщении и перемещаемых из зоны транспортной безопасности в ССДЗТБ и (или) ПСЗТБ, может не проводиться, за исключением установления правовых оснований нахождения объектов досмотра в ПСЗТБ.

Обратите внимание.

Это требование распространяется на ОТИ ЖДТ всех категорий.

Согласно Правилам проведения досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, утверждённым Пр. МТ № 227.

 

п. 41. Досмотр при пересечении объектами досмотра границ ПСЗТБ и ТСЗТБ ОТИ ЖДТ и метрополитенов может не производиться в случае, если:

  • с учётом выполнения п. 24 (не допускается несанкционированный доступ к объектам Д, прошедшим досмотр и (или) ДД и (или) ПД) и п. 26 (допускается пломбировка и (или) маркировка досмотренных материальных объектов) Правил Д, ДД и ПД, ранее их Д был проведён при пересечении границы ССД ОТИ в объёме, достаточном для выявления и обнаружения предметов и веществ, указанных в гл. 10 Перечни, а также физических лиц, не имеющих оснований для нахождения в ЗТБ ОТИ или ТС или их частей,

  • данные объекты досмотра не покидали границ ЗТБ.

 

п. 42. Досмотр при пересечении объектами досмотра границ ПСЗТБ и ТСЗТБ ТС может не производиться в случае, если:

  • с учётом выполнения  п. 24 (не допускается несанкционированный доступ к объектам Д, прошедшим досмотр и (или) ДД и (или) ПД) и п. 26 (допускается пломбировка и (или) маркировка досмотренных материальных объектов) Правил Д, ДД и ПД, ранее их Д был проведён при пересечении границ ПСЗТБ и ТСЗТБ ОТИ, в объёме, достаточном для выявления и обнаружения предметов и веществ, указанных в гл. 10 Перечни, а также физических лиц, не имеющих оснований для нахождения в ЗТБ ТС или её частей,

  • досмотренные объекты досмотра не находились вне границ ЗТБ.

п. 153. На железнодорожных вокзалах, на которых имеются выходы станций метрополитена непосредственно в здание ж/д вокзала (ССДЗТБ), Д, ДД объектов досмотра, попадающих в ж/д вокзал со станции метрополитена, может не осуществляться.