
15 мая 1935 года - День открытия Московского метрополитена
Энциклопедия транспортной безопасности
Учебно-методический комплекс дистанционного обучения (УМК ДО)
Метрополитены
Железнодорожный транспорт
Мероприятия, выполняемые субъектом транспортной инфраструктуры в отношении объекта транспортной инфраструктуры второй категории дополнительно к положениям, предусмотренным пунктом 5 требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2017 № 495 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта»
!!! Особое внимание.
ПП № 495 от 26 апреля 2017 года утратило силу с 1.01.2021 года.
Согласно Требованиям по обеспечению транспортной безопасности ... для ОТИ ЖДТ, утверждённым ПП № 1633 от 8 октября 2020 года.
Обратите внимание.
п. 5. Мероприятия, которые обязан выполнить СТИ в целях ОТБ ОТИ по отношению к ОТИ всех категорий.
9. СТИ в отношении ОТИ II категории (железнодорожные вокзалы, железнодорожные станции, на которых осуществляется обслуживание пассажиров, пассажирские железнодорожные остановочные пункты) дополнительно к требованиям, предусмотренным п. 5, обязан:
а) оснастить ОТИ техническими средствами и инженерными сооружениями ОТБ;
б) воспрепятствовать проникновению в ЗТБ и на КЭ ОТИ нарушителя, пытающегося совершить АНВ, в т. ч. подготовленного нарушителя;
в) проводить Д объектов досмотра при их перемещении с территории, прилегающей к ЗТБ ОТИ в ССДЗТБ, ПСЗТБ и (или) ТСЗТБ.
При уровне безопасности № 1, полном разделении на ОТИ пассажиропотоков, следующих в пригородном и дальнем ж/д сообщениях:
-
Д объектов досмотра, следующих в целях осуществления перевозки в пригородном ж/д сообщении и перемещаемых из ЗТБ метрополитена в ССДЗТБ и (или) ПСЗТБ, может не проводиться;
-
за исключением установления правовых оснований нахождения объектов досмотра в ПСЗТБ;
г) проводить Д объектов досмотра, за исключением лиц, обладающих постоянными пропусками для прохода на ОТИ, и переносимых (перевозимых) указанными лицами материальных объектов при их перемещении:
-
из ПСЗТБ в ТСЗТБ;
-
из ТСЗТБ в ПСЗТБ.
д) осуществлять Н и (или) С на КПП, постах, в ходе Д, ДД и ПД;
е) проводить ДД на КПП, постах и в ЗТБ ОТИ объектов досмотра;
ж) проводить ПД объектов досмотра на КПП, постах и в ЗТБ при получении информации об угрозе совершения АНВ;
з) проводить выборочно ДД объектов досмотра не менее:
-
5 % - при их перемещении в ПСЗТБ;
-
2 % - перемещаемых в целях осуществления перевозки в пригородном ж/д сообщении (при условии полного разделения пассажиропотоков, следующих в пригородном и дальнем ж/д сообщениях);
и) выявлять нарушителей, совершение или подготовку к совершению АНВ путём постоянного непрерывного контроля не менее чем 2 работниками сил ОТБ выводимых данных, эксплуатационных и функциональных показателей технических средств ОТБ;
к) выявлять нарушителей, совершение или подготовку к совершению АНВ на периметре границ ЗТБ ОТИ;
л) не допускать совершения АНВ или подготовки к совершению АНВ, включающих хищение, повреждение материальных объектов, находящихся на ОТИ, на КЭ ОТИ и иных уязвимых участках ОТИ, определённых в ходе оценки уязвимости, а также получения над ними контроля нарушителем, которые могут вызвать гибель людей и (или) повлечь нарушение деятельности ОТИ или ТС;
м) обеспечить реагирование на совершение или подготовку к совершению АНВ на ОТИ, в т. ч. силами ГБР.
Дополнительная информация:
Согласно ст. 13, ФЗ № 16:
2. Реализация требований по ОТБ, установленных ч. 1 ст. 8 ФЗ № 16, в части оснащения техническими средствами ОТБ объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств осуществляется поэтапно в сроки, установленные соответствующими планами ОТБ, до 1 марта 2020 года, за исключением:
1) ..., ОТИ, находящихся в собственности ОАО "Российские железные дороги" или используемых этим обществом на ином законном основании, ... оснащение которых техническими средствами ОТБ осуществляется поэтапно в сроки, установленные Правительством РФ;
2) ОТИ и (или) ТС, обеспечение транспортной безопасности которых осуществляется органами исполнительной власти субъекта РФ либо бюджетными учреждениями, созданными субъектом РФ или муниципальным образованием, оснащение которых техническими средствами ОТБ осуществляется поэтапно в сроки, установленные соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией муниципального образования.
4. Технические средства ОТБ, установленные и используемые СТИ, перевозчиками на ОТИ и ТС до определения требований и порядка, предусмотренных ч. 8 ст. 12.2 ФЗ № 16, подлежат сертификации до 1 января 2022 года.